Subasta electrónica del Castillo de Štiřín
03.09.2026 / 14:47 | Aktualizováno: 03.09.2026 / 16:03
Se ha convocado la décima subasta electrónica del Castillo de Štiřín, situado cerca de Praga. La subasta tendrá lugar los días 1 y 2 de octubre de 2026, con un precio de salida de 720 millones de coronas checas.
La Oficina para la Representación del Estado en Asuntos de la Propiedad de la República Checa (ÚZSVM) ha convocado la décima ronda de la subasta electrónica del conjunto histórico del Castillo de Štiřín, ubicado en el municipio de Kamenice, aproximadamente a 25 kilómetros al sureste de Praga.
El Castillo de Štiřín, un complejo de barroco del siglo XVIII, incluido su extenso recinto, ofrece alojamiento en 64 habitaciones de hotel distribuidas en cinco edificios. También cuenta con dos restaurantes, un bar de vinos, un comedor, varios salones para eventos sociales (destinados a congresos o actividades culturales), así como instalaciones deportivas y servicios de relajación. El edificio principal del palacio incluye además una capilla. El complejo dispone igualmente de la Casa Atis, con un centro de bienestar (wellness), y de un parque palaciego.
La subasta comenzará el 1 de octubre de 2026 a las 10:00 horas y finalizará el 2 de octubre de 2026 a las 10:00 horas. El precio de salida se ha fijado en 720.000.000 CZK (aprox. 29.752.000 EUR), el mismo importe que en la novena ronda. El incremento mínimo permitido entre ofertas será de 50.000 CZK. Para participar es necesario estar registrado en el sistema electrónico de subastas y efectuar previamente un depósito de garantía de 20.000.000 CZK. El plazo de inscripción en la subasta finalizará el 30 de septiembre de 2026 a las 23:59 horas.
Será posible visitar el conjunto del Castillo de Štiřín los días 8 de septiembre de 2026 a las 13:00 horas y 18 de septiembre de 2026 a las 10:00 horas. Las personas interesadas deberán comunicar por escrito la fecha elegida al Sr. Milan Ševela (+420 225 776 150, milan.sevela@uzsvm.gov.cz), a más tardar a las 17:00 horas del día anterior a la visita.
Todos los detalles relativos al inmueble, las condiciones de participación y el procedimiento de la subasta pueden consultarse en la página oficial de la subasta electrónica (en checo).
El folleto de la subasta en inglés se encuentra adjunto:
Para obtener cualquier otra información, por favor, diríjanse a alguno de los siguientes medios de contacto:
- Teléfono: +420 225 776 776
- Correo electrónico: tiskove@uzsvm.gov.cz
- Página web: www.nabidkamajetku.gov.cz